Здоровье дошкольников

В учреждении разработана и успешно реализуется программа здоровья.

Паспорт программы здоровья.

Наименование программы

Программа здоровья  МАДОУ № 185

на 2021-2026 г.г.

Основание разработки программы

1. Федеральный закон "Об образовании в РФ" от 29.12.2012 № 273;

2. Приказ министерства образования и науки РФ от 27.10.2013 № 1155 "Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта  дошкольного образования;

3. СанПиН 2.4.3648 "Санитарно-эпидемиологические требования к организации воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи" от 28.09.2020 г. № 28;

4. Приказ Министерства образования России от 16.07.2002 г. № 2715/227/166/19 «О совершенствовании процесса физического воспитания в образовательных учреждениях РФ»;

5. Постановление Правительства Российской федерации от 29 декабря 2001 года № 916 «Об общероссийской системе мониторинга состояния физического здоровья населения, физического развития детей, подростков и молодежи».

Заказчик Программы

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение города Хабаровска «Детский сад комбинированного вида № 185» (далее Учреждение)

Основные разработчики Программы

Рабочая группа Учреждения

Исполнители Программы

Коллектив Учреждения, родители, воспитанники

Цель Программы

Систематизация физкультурно-оздоровительной деятельности в дошкольном учреждении с вовлечением в нее всех участников образовательного процесса для сохранения здоровья воспитанников, снижения заболеваемости.

Задачи Программы

1.      Совершенствовать среду, способствующую сохранению и укреплению здоровья дошкольников, формированию культуры здоровья.

2.    Формировать у дошкольников двигательные навыки, интерес и потребность к систематическим занятиям физическими упражнениями.

3.      Внедрять в работу ДОУ эффективные программы и технологии, направленные на укрепление здоровья, гармоничное развитие личности (Маугли, Всероссийский комплекс ГТО)

4. Повысить профессиональную культуру педагогов  посредством   разработки и реализации модели повышения квалификации педагогических работников в вопросах здоровьесбережения.

4.      Повысить педагогическую культуру родителей в вопросах здоровьесбережения, здорового образа жизни.

Ожидаемые результаты

1. Наличие в ДОУ здоровьесберегающей безопасной среды, направленной на полноценное психофизическое и социальное  развитие ребенка.

2. Улучшение здоровья воспитанников, сформированность двигательных и психофизических способностей, желания вести здоровый образ жизни.

3. Повышение качества   физкультурно-оздоровительной            работы за счет реализации современных технологий, выполнения нормативов ГТО.

4. Повышение профессиональной компетентности педагогов, которая предполагает знание и внедрение программ физического развития и оздоровления детей, здоровьесберегающих технологий;

5. Осознание взрослыми и детьми понятия «здоровье» и влияния здорового образа жизни на здоровье.

Сроки реализации

Сентябрь 2021 года – август 2026 года