Работа с детьми с ОВЗ

В учреждении функционирует группа детей с общим недоразвитием речи (логопедическая) и работает логопункт для детей с фонетико-фонетическим недоразвитием речи.Для организации работы с детьми оборудованы два логопедических кабинета.

В логопедической группе образовательная деятельность осуществлялась по программе «Обучение и воспитание детей с общим недоразвитием речи» Т.Б.Филичевой, Г.В.Чиркиной.

• На основе данной программы разработана и успешно реализуется адаптированная программа коррекционно-развивающей работы с детьми с общим недоразвитием речи.

Программы скоординированы таким образом, что целостность педагогического процесса обеспечивается полностью. Реализуемое содержание образования в учреждении обеспечивает высокий уровень интеллектуального развития, широкий спектр представлений в различных сферах познания.

Численность обучающихся за счет муниципального бюджета в логопедической группе 15 детей

Численность детей, посещающих логопункт 25 человек.

В учреждении разработаны и успешно реализуются адаптированные программы:

- адаптированная программа коррекционно-развивающей работы с детьми с ОНР;

Адаптированная программа работы с детьми с общим недоразвитием речи

- адаптированная программа по исправлению речевых нарушений у детей дошкольного возраста в условиях логопункта. Учителями-логопедами разработаны карты обследования детей с различными  нарушениями речи.

Адаптированная программа работы с детьми в рамках логопункта

В учреждении разработаны индивидуальные маршруты сопровождения ребенка, испытывающего трудности в освоении основной образовательной программы дошкольного образования.

В работе с детьми логопедической группы используются программы электронного обучения (компьютерные дидактические игры в индивидуальной работе).

Программы дистанционные образовательные технологии в работе с детьми с ОВЗ не используются. Нет необходимости.

ПРОГРАММА "ДОСТУПНАЯ СРЕДА"

В учреждении разработан паспорт доступности. В рамках реализации программы "Доступная среда" в МАДОУ № 185 (в обеих зданиях) были проведены следующие работы:

- в 2016 году установлены пандусы, обеспечивающие доступ в здание образовательной организации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья;

- нанесены цветовые указатели для слабовидящих.