Работа с детьми с ОВЗ

В учреждении функционирует логопедическая группа детей с тяжелыми нарушениями речи (общим недоразвитием речи) и работает логопункт для детей с фонетико-фонетическим недоразвитием речи.Для организации работы с детьми оборудованы два логопедических кабинета.

В логопедической группе образовательная деятельность осуществлялась по адаптированной  образовательной программы для детей старшего дошкольного возраста с ТНР, разработанной в соответствии с федеральной адаптированной программой дошкольного образования.

Численность обучающихся за счет муниципального бюджета в логопедической группе 17 детей

Численность детей, посещающих логопункт 25 человек.

Положение о логопедическом пункте МАДОУ № 185

В учреждении разработаны и успешно реализуются адаптированные программы, рабочая программа воспитания

Адаптированная образовательная программа для детей старшего дошкольного возраста с тяжелыми нарушениями речи

Приложение к адаптированной образовательной программе

Адаптированная программа работы с детьми в рамках логопункта

Учителями-логопедами разработаны карты обследования детей с различными  нарушениями речи.

В учреждении разработаны индивидуальные маршруты сопровождения ребенка, испытывающего трудности в освоении основной образовательной программы дошкольного образования.

КАРТА ОБСЛЕДОВАНИЯ РЕЧИ ДЕТЕЙ С ОНР

ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ МАРШРУТ СОПРОВОЖДЕНИЯ РЕБЕНКА, ИСПЫТЫВАЮЩЕГО ТРУДНОСТИ В ОСВОЕНИИ ПРОГРАММЫ

В работе с детьми логопедической группы используются программы электронного обучения (компьютерные дидактические игры в индивидуальной работе).

Программы дистанционные образовательные технологии в работе с детьми с ОВЗ не используются. Нет необходимости.

С 2018 года в учреждении функционирует психологическая служба.

Приказ о создании психологической службы, положение.

ПРОГРАММА "ДОСТУПНАЯ СРЕДА"

В учреждении разработан паспорт доступности. В рамках реализации программы "Доступная среда" в МАДОУ № 185 (в обеих зданиях) были проведены следующие работы:

- в 2016 году установлены пандусы, обеспечивающие доступ в здание образовательной организации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья;

- нанесены цветовые указатели для слабовидящих.